1

Стучаться в двери травы

Как не заболеть человеку, живущему в самой нездоровой среде, — в большом городе?

 

Стресс на работе, в магазинах продукты сплошь с ГМО и разными «Е», литры кофе и крепкого чая, горячительные напитки и въедливый дым сигарет, помноженный на выхлопы из труб машин. Все это бьет по организму горожанина ТАК, что в какой-то момент он чувствует себя буквально «разобранным по винтикам». И чтобы «собрать» беднягу, приходится потом тратить немало времени. Но как не довести себя до «полного разложения»? Об этом знает один из ведущих в стране фитотерапевтов Артур Терешко.

Артур Терешко – специалист по латвийским меркам уникальный, и знают о нем далеко за пределами нашей страны – даже в Средней Азии, с коллегами из которой одно время он плотно сотрудничал. Медицинскую карьеру он начал давным-давно и как вполне «официальный» медик – принимал пациентов в поликлинике в родном Цесисе. Но параллельно с этим изучал и фитотерапию (лечение травами). Бывало, даст больному рецепт на ту или иную таблетку в аптеке, а заодно протянет пучок какой-нибудь собранной в видземском крае травы или кореньев сушеных отсыплет: чтобы помогло быстрей. И в какой-то момент, разочаровавшись в той самой «официальной», доктор Терешко полностью переключился на «медицину натуральную» — на фитотерпию.

И уже давно об Артуре Терешко знает большая часть жителей Латвии – его травяные сборы есть чуть ли не во всех аптеках и многих торговых сетях. А во время экономического кризиса, когда в Латвии одно за другим ликвидировались предприятия, Артур Терешко не побоялся и, взяв кредит, построил «травяной завод», куда трудоустроил безработных жителей Цесиса. И дело его продвигается уверенно! Сейчас в «аптечке» фитотерапевта уже 34 вида травяных сборов по собственной рецептуре, настойки, масла, всевозможные присыпки, пакетики со смесями — хоть «для уставших глаз», хоть для релаксации мышц в бане.

Бывать на природе – главный рецепт

Ваш корреспондент недавно встретился с доктором Терешко на международной конференции в «Кипсале», посвященной теме детоксикации организма человека. Так какие дары природы помогут очистить организм?

— Вот, например, масло из зверобоя, которое я с недавних пор начал делать. Отлично очищает и оздоровляет организм, — говорит Артур Терешко. — Делаю его так. Собираю летом желтые цветы зверобоя, засыпаю в нержавеющую бочку и заливаю растительным маслом, настаиваю недели три, потом фильтрую – и продукт готов. Масло зверобоя, насыщенно-красного цвета, не только очищает организм от токсинов, но содержит и много антиоксидантов, а главное – заживляет раны, как внешние, так и внутренние, помогает от гастрита (пить по чайной ложке через два часа после еды – три раза в день).

А недавно начал делать еще и присыпки из ликоподиума. В Латвии это растение собирать нельзя – в Красной книге оно, а вот литовцы у себя этим занимаются. Ликоподиум – споры (диаметром десятая доля миллиметра!) плауна, образующиеся в колосках на высоких стебельках. И присыпку из них используют, в том числе, для очистки и сушки кожи, когда, например, нагноения, мокрые раны и прочее.

Но это, как говорится, лишь малая часть из того, чем очищают организм. И начинать надо не с этого. Ведь проблема-то исключительно серьезная! Сейчас основная масса людей живет в городах, в нездоровой среде, где и вода, и воздух загрязнены, сильно замусорен информационный фон, много разных раздражающих факторов, продукты в основном некачественные – что в магазинах, что в кафе-ресторанах.

В итоге, человек постоянно, даже сам того не замечая, находится в состоянии стресса, впитывает токсины, значит, у него сильно ослабевает иммунитет, и потом любой вирус и болячка развиваются активно. Где слабо – там и рвется. И для того, чтобы не было «слабо», важно вовремя и регулярно чистить организм. И здесь самое лучшее средство в качестве профилактики: почаще бывать на природе!

Даже тогда, когда у вас ну совсем нет времени, «выписывайте» себе час-другой прогулки вдали от Риги – словно рецепт на очередную таблетку. Смотрите на такую вот прогулку, как, например, на жизненно важный «препарат» для укрепления иммунитета, улучшения работы сердца и кишечника (когда в организме содержание кислорода в норме, пища переваривается и усваивается особенно хорошо). Так можно нормализовать и обмен веществ в организме. А уже потом укреплять организм, защищать его можно и травами.

С серпом в руке

— Чтобы организм сам мог очищаться и обновляться, должны хорошо работать печень, почки, кишечник, — и есть травы, помогающие этому, — продолжает специалист. — Например, в мой сбор для очистки печени входят такие травы. В первую очередь, это расторопша, которая способна очистить организм даже от яда бледной поганки и успешно лечит от гепатита.

Еще в сборе: одуванчик, помогающий очищать желчный пузырь, смолка, предохраняющая от образования в нем камней, иван-чай, улучшающий работу желудочно-кишечного тракта. Есть в сборе и мелисса, и березовый лист. А береза – дерево уникальное! Ее сок – антиоксидант, очищает нас от токсинов, почки и сережки – для усиления работы почек, листья содержат много веществ, помогающих укрепить сосуды и обновить клетки печени, смоляной деготь превосходно заживляет раны и избавляет от кожных заболеваний вроде псориаза, а чага – вообще кладезь витаминов и микроэлементов.

Травяные сборы я сам составляю, в том числе и на себе их тестирую, и на добровольцах- родственниках, много собираю информации из книг, например, по китайской и вообще восточной медицине. Только вот если раньше я почти все травы да коренья сам собирал в том же цесисском крае, сейчас на меня работает человек восемь: показываю им с серпом в руке направление – руковожу процессом. Договариваюсь с разными землевладельцами, которые разрешают у себя собирать растения, и хозяйствами, где специально выращивают лекарственные травы.

Вы удивитесь, но теперь некоторые частники у себя на земле даже чабрец (он же тимьян- ползучий, — превосходный антисептик) выращивают, который исключительно прихотлив. Они так делают: находят на песчаной лесной полянке кустики чабреца, очищают все вокруг от других растений, собирают семена лекарственной травы, осенью их в том же месте сеют, и потом с годами плантация быстро расширяется. Примерно так же делают и когда хотят иметь свою плантацию душицы (помогает при любых воспалениях, идеально укрепляет иммунитет) – в каменистой, богатой кальцием почве. И вот такие хозяйственники мне помогают с травами для сборов.

А один человек посадил в цесисском крае целый гектар боярышника, и всегда зовет меня собирать лепестки во время цветения. Здесь главное действовать быстро, ведь боярышник отцветает за три дня. Цветы этого растения полезны для снятия сосудистых спазмов, для понижения давления, укрепления нервной системы. Я эти цветы использую для сбора, который полезно пить на ночь – для спокойного и крепкого сна, а так же для улучшения работы сердца. Когда сам цветы собираю, то поработаю часик – и в сон тянет.

Стресс в каждой кружке — Но, чтобы потом не пришлось детоксицировать организм, исключительно важен и психологический настрой. Вышли на улицу и представьте, что вас защищает купол (допустим, стеклянный), и его не в состоянии пробить ни один микроб и вирус. А еще вспомните утку, которая сколько бы ни ныряла в воду — не намокает благодаря защитному слою, оперению. Вот и вы «не намокаете»!

Но для такой психологической практики важно быть спокойным. А чтобы легче было успокаиваться (вернее, не напрягаться) не стоить потреблять напитки, которые сильно бодрят и способствую стрессу, — это кофе в котором много кофеина и черный чай, содержащий теофиллин. Да можно выпить две-три чашечки кофе в первой половине дня, но некоторые ведь его глотают постоянно – одну кружку за другой даже поздно вечером. В итоге, когда к ночи организм совсем уже изможден, человек вроде как и отрубается, но сон его крайне беспокойный, поскольку перенапряжена нервная система. И в таком случае уже никакие травки так просто не помогут, приходится пить сильнейшие химические препараты!

В первой половине дня намного полезнее пить мелису и чабрец, которые в это время хорошо бодрят. Наконец, неплох китайский и индийский качественный зеленый чай. Эти напитки и настроение улучшают. А вечером лучше пить мяту (она еще и работу желудка улучшает, избавляет от изжоги), иван-чай, манжетку, очень сильный эффект дает валерьяна, но ею ни в коем случае нельзя злоупотреблять. Часы здоровья — По сну, кстати, можно и определить, с какими органами у человека проблема. Я еще практикую и китайскую медицину, где это очень четко описано. Так, «канал легких» активизируется с 03.00 до 05.00. Если у человека проблемы с легкими, тогда в это время он не может нормально спать, сильно кашляет, иногда даже задыхается. А «канал толстого кишечника» активен с 05.00 до 07.00. В это время, по идее, человек должен в туалет ходить. Если этого не происходит в указанное время, и более того, человек чувствует боли в области живота, то понятно, в чем проблема.

Если человек не может заснуть с 23.00 до 01.00, то у него проблемы с желчным пузырем (там могут быть и камни, и разные сгущения, и паразиты, допустим, гадкие лямблии). А желчный пузырь связан с печенью, время которой – с 01.00 до 03.00. Если человек не может заснуть с позднего вечера и до середины ночи, то ему важно срочно чистить печень, и автоматически так улучшится и работа желчного пузыря. В это время у людей, страдающих упомянутыми проблемами, не просто сон не идет, но начинает «выкручивать» колени, болят мышцы ног, голова ноет, злиться хочется.

Кстати, если человек решил «культурно отдохнуть» в компании, то важно прекратить потреблять определенные напитки максимум до 24.00. Поскольку, если пропустит даже рюмку после 01.00, то второй день у него, увы, пропадет – будет сильное похмелье, ведь печень, которая активизируется как раз в это ночное время, не успеет «переварить» горячительное.

А курящим людям исключительно важно очищать организм так. Надо больше есть продуктов, богатых калием (абрикосы, яблоки и их семена, изюм, репу, тыкву), а для очистки легких (точнее – мельчайших ворсинок в них) и бронхов рекомендую пить отвары из медуницы, первоцвета, алтея, тысячелистника, мать-и-мачехи, подорожника и окопника.

Словом, друзья, берегите себя. И будьте всегда здоровы!

Игорь МЕЙДЕН

Наиболее популярные чаи

This site is registered on wpml.org as a development site.