0

Фитотерапия болезней печени

Человека нельзя разделить на органы и лечить каждое больное место отдельно, т.к. все очень тесно связано. Если вовремя не предотвратить болезненный процесс, который начался в одном месте, то скоро он может вызвать болезнь в другом.
Особо нужно беречь печень, т.к. именно этот орган образует больше всего необходимых организму веществ, обеспечивает восстановительные процессы, нейтрализует вредные вещества, синтезирует мочевину, иммунные вещества, белки, глюкозу, холестерин, факторы свертывания крови, очищает организм от атипичных клеток, которые могут образовывать опухоли. Это орган, который выполняет работу возобновления и сам может регенерироваться. В наше время доказано, что хорошая работа печени обеспечивает нормальную сердечно-сосудистую деятельность, т.к. регулирует уровень холестерина в крови, что, в свою очередь, поддерживает чистые кровеносные сосуды, нормальное кровяное давление, хорошее настроение, отличную память и долгую, счастливую жизнь без тени болезни.

В основе философии восточной медицины лежит система пяти элементов: дерево питает огонь, огонь создает землю, земля – металл; металл – отец воды, а вода питает дерево.

Каждой из этих стихий соответствуют определенные природные явления и процессы. Человек, будучи ребенком природы, также включен в эту систему, причем весьма особенно: в детстве – похож на растущее дерево, в юности – быстрый и безудержный как огонь, прожив полжизни – щедрый как земля, в зрелом возрасте – сильный как металл, а в старости – умный как вода, которая хранит глубокие тайны.

Восточные мудрецы весь организм разложили по полочкам и создали как бы медицинский алгоритм. В этой системе печень, желчный пузырь, костная система и система суставов соответствует элементу, который питает огонь, т.е. дереву, и символизирует рост, обновление, очищение.

Совсем недавно установлено, что большая часть клеток, находящихся в печени, образуются в костном мозге, затем поступают в печень, где созревают и исполняют функции защиты иммунитета, очищая кровь от вирусов, бактерий, раковых клеток и клеток, которые отмечены печатью антигена. Это еще одно доказательство тому, что эта система пяти элементов логична и обоснована; наука развивается, вследствие чего все канальные связи и основные постулаты акупунктуры логичны, научно доказаны и обоснованы.

Также нарушения пищеварения – чаще, чем мы думаем! – появляются из-за недостаточной деятельности печени.
Например, желчный рефлюкс (отброс) в желудок, при котором человек ощущает жжение в горле и вкус горечи во рту, чаще всего образуется не потому, что в желудке слишком много кислоты, а потому, что печень произвела желчь в недостаточном количестве. Из-за этого желчь не может нейтрализовать кислую пищу, которая из желудка поступает в двенадцатиперстную кишку. Если происходит не так, как должно быть в норме, то перемешанная с желчью пища не усваивается, и субъективно появляются неприятные симптомы. Существует две возможности, как предотвратить нарушения: или уменьшить выделение кислоты, или же увеличить образование желчи.

Желудочная кислота необходима, чтобы расщепить пищу на мелкие составляющие, и, уменьшив выделение кислоты, могут появиться серьезные нарушения пищеварения; зато желчи никогда не будет слишком много, т.к. кишечнику нравится нейтральная или основная среда, поэтому будет правильнее усилить выделение желчи, стимулируя работу печени; это может отлично сработать, принимая такие лекарственные растения, стимулирующие выделение желчи, как листья и семена расторопши пятнистой, листья и корни одуванчика, листья чистотела (в небольших количествах), цветки желтых кошачьих лапок, корни хрена, корни жерухи лекарственной, листья мяты, кору и листья барбариса, семена тмина.

Одновременно рекомендовано принимать растения с желчегонными свойствами, т.е. растения, которые воздействуют на желчный пузырь, стимулируя его сжатие и расширение желчных выделительных каналов. Таковыми растениями являются цикорий, черная редька, дымянка лекарственная, шиповник.

Расторопша пятнистая, барбарис и одуванчик – великолепные друзья печени, т.к. объединяют в себе как желчегонные свойства, так и стимулирующие образование желчи. В различных лекарственных смесях эти растения являются определяющими в лечении болезней печени и желчного пузыря.

Воспаление поджелудочной железы также часто появляется в связи с нарушениями работы печени и желчного пузыря.
Чаще всего острое воспаление поджелудочной железы вызывает застревание желчного камня в общем канале желчного пузыря и поджелудочной железы, а также вследствие нарушения диеты, особенно, при употреблении очень жирной пищи в комбинации с алкоголем.

Начиная любой оздоровительный курс, рекомендуется делать все возможное, чтобы улучшить работу печени и вылечить болезни печени, если таковые имеются.

В этом смысле человеку повезло – природа распорядилась так, что печени дана возможность возобновляться и поддерживать хорошую работоспособность.

Вспомним греческий миф о Прометее, которого боги приковали к скале за то, что он украл у них огонь и отдал людям. По преданию, каждый день к груди Прометея спускался орел и питался его печенью. И боги удивлялись, что Прометей, простой смертный, может выдерживать это и оставаться живым.

Это повествование стоит помнить тем, у кого хроническое, вызванное вирусами, воспаление или даже начальная стадия цирроза и не думать, что жизнь закончилась, а, наоборот, целенаправленно лечиться, повышая регенерационные способности печени и устойчивость всего организма. В таком начинании существенную роль играют растительные препараты и чаи.

В случае, если человек хочет улучшить свое здоровье с помощью лекарственных растений, но не знает, как это сделать, совет следующий: по месяцу нужно принимать оздоровительный чай для печени, далее – чай для здоровья сердца, затем – оздоровительный чай для желудка или оздоровительный чай для твоего живота – для нормализации пищеварения, затем – оздоровительный чай для легких и – оздоровительный чай для почек.

См. Ассортимент чаев. В их основе лежит древнейший проверенный алгоритм иглотерапии и фитотерапии, можно сказать – закон, который определяет, с чего начать и как двигаться дальше.

Наиболее популярные чаи

This site is registered on wpml.org as a development site.